Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Безопасность в зимнее время.

Written by admin on . Posted in Новости

Уважаемые, родители!

Совместные прогулки зимним солнечным днём приносят много радости и взрослым, и детям. Детвора ещё с осени ждёт первого снега, когда можно лепить снеговиков, играть в снежки, кататься на санках и ледянках с горки. Однако, всем известны верные спутники холодного сезона – холодный пронизывающий ветер, низкие температуры, дефицит солнечного света, скользкие дороги и глубокий снег. А значит, есть риск для здоровья ребёнка: частые простуды, переохлаждения, ушибы при падении и т.д.

         Оградить дошкольника от неприятностей на прогулке помогут простые и доступные правила безопасности, которые нужно объяснить малышу:

  • Надевать варежки, шапку, застёгивать все пуговицы на одежде нужно ещё до выхода на улицу. Это поможет сохранить тепло и не озябнуть.
  • Нельзя оставаться на улице в мокрой одежде. Надо непременно укрыться в помещении и переодеться в сухую одежду.
  • Категорически запрещается грызть сосульки и сосать снежки. Это прямой путь к болезни, так как снег и лёд во дворах грязные, в них находятся вредные вещества.
  • Зимой нельзя прикладывать язык к металлическим изделиям. Прилипнешь!
  • По обледенелым дорожкам ходить нужно медленно, маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву.
  • Опасно стоя скатываться с горки. На санках можно кататься только сидя. На лыжах, коньках следует кататься в специально отведённых местах: катках, в парке.
  • Нельзя целиться в лицо товарищу, играя в снежки! Можно попасть в глаза.

 

Уважаемые родители! Зимой темнеет рано, поэтому следует позаботиться об общей безопасности ребёнка. Прикрепите на куртку и обувь малыша специальную светоотражающую полоску или небольшой маячок. В темноте такая полоска станет ярко блестеть, и водители автомобилей сразу её заметят. Это поможет сберечь жизнь и здоровье вашего ребёнка.